Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.561 $

BOTANIQUE] -- ALPINUS, Prosper (1553-1617). De plantis Aegypti liber . [Suivi de:] - De Balsamo dialogus . Venise: Franciscus de Francisis, 1592.
BOTANIQUE] -- ALPINUS, Prosper (1553-1617). De plantis Aegypti liber . [Suivi de:] - De Balsamo dialogus . Venise: Franciscus de Francisis, 1592. Petit in-4 (225 x 163 mm). Illustré dans le texte de 50 gravures, la plupart à pleine page. (Quelques rousseurs et pâles mouillures. Marge supérieure un peu courte). Reliure de l'époque, veau moucheté, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches marbrées (épidermures sur les plats, un mors fendu). Provenance : Nicolaus Le Fébure de St Benoist (ex-libris manuscrit sur le titre du texte de Lipse) -- ? Clementis (ex-libris manuscrit) -- Professeur Deneux (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE CONSACRÉ AUX PLANTES D'ÉGYPTE parmi lesquelles certaines y sont décrites pour la première fois. Médecin et botaniste italien, Alpinus accompagna au Caire, en 1580, George Emo qui venait d'être nommé consul de la république de Venise. Adams 803; Nissen BBi 20; Wellcome I, 233. [ Relié avec :] --LIPSE, Juste. Saturnalium sermonum libri duo, qui de gladiatoribus. Edition ultima, & castigatissima. Cum aeneis figuris. Anvers: Plantin, 1604. Marque de l'imprimeur sur le titre, 4 planches dépliantes hors texte et 12 figures dans le texte. BELLE ÉDITION de ce célèbre texte consacré aux jeux du cirque dans la Rome antique et publié pour la première fois en 1582. BMC vol.15, 517.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris