Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
242 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
242 €
ca. 271 $

BOSSUET (Jacques Bénigne) Discours sur l’histoire universelle à Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires. A Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4 : (1f.), 561pp., (3ff.) (rousseurs éparses). Veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs richement orné, armes au centre des plats dans un encadrement de filet à froid, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (ors des armes partiellement effacés). Une vignette de titre à la marque de l’imprimeur, bandeau par Jollain, lettrine et grand cul-de-lampe gravés. Bel exemplaire de l’édition originale aux armes de la ville de Lyon. Provenance : Bibliothèque de M. Charcot - Receveur particulier des finances à Roanne (étiquette imprimée sur la première contregarde). Collegio lugdunensi sanctissimae trinitatis Soc. Jesu, anno 1749 die 25. Augusti (grande étiquette imprimée sur le premier contreplat).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33