Bossoli, C. Album Storico Artistico. 1859 Guerra d'Italia scritta dal corrispondente del Times al Campo Franco Sardo - La Guerra d'Italia nel 1860-1861. 2 in 1 Bd. Paris u. Turin, C. Perrin, 1860(-nach 1861). Qu.-fol. (26,5:36 cm). Mit lith. Titel mit Vign., 2 lith. Karten, 92 mehrfach getönten lith. Tafeln u. 37 Porträts in Lith. (36; 35 getönt) u. Stahlst. 118 S., 1 Bl.; 138 S., 2 Bll. Hldr. d. Zt., leicht berieben, Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Vgl. Abbey, Travel 177, Lipperheide Qm 7 u. Hiler 105 (jeweils EA. London 1859 u. nur Tl. 1). - Italienische Ausgabe, erstmals 1859 in engl. Sprache erschienen. Beschreibung des italien. Einigungskrieges 1859 gegen Österreich, erweitert um den Anschluss von Mittel- u. Süditalien 1860-61 (ohne eigenen Titel) sowie zahlr. Porträts der Protagonisten des Krieges. Mit den gekonnt ausgeführten Ansichten der Ereignisse u. Schlachten von Carlo Bossoli jeweils mit reicher figürlicher Staffage: Buffalora, Genua, Magenta, Mailand, Novara, Solferino, Turin bzw. Ancona, Gaeta, Messina, Milazzo, Neapel, Palermo u. Perugia etc. - Tlw. stark stockfleckig od. gebräunt. Im Außenrand fast durchgängig Wasserrand, stellenw. auch im Bund oder oben etwas wasserfleckig. Zu Beginn 1 Textbl. mit langem hinterklebtem Randeinriss. Enlarged Italian edition, first publ. London 1859. With tinted lith. title with vign., 2 lith. maps, 92 tinted plates and 37 portraits in lith. (36; 35 tinted) and steel engr. - Stronger browning and foxing in places, at beginning large marginal tear to text leaf repaired. Some waterstaining to outer margins throughout, also to upper or inner margins here and there. Bound in contemp. half-calf, slightly rubbed, extremities somewhat worn.