Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Borussia Museum für Preußische Vaterlandskunde

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
260 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
260 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:

Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Bände I-II (von 3). 1 Bl., 2 S., 1 Bl., 192 S.; 2 Bl., 192 S. Mit zusammen 144 (1 mehrfach gefalteten) lithographischen Tafel. 27,5 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, leicht bestoßen) mit illustrierten Deckeln. Dresden, Eduard Pietsch, 1838-1839. Engelmann II, 789. – Einzige Ausgabe. Die lithographischen Tafeln zeigen u. a. Ansichten vom Magdeburger und Kölner Dom, Stralsund, dem Mausoleum der Königin Luise zu Charlottenburg, Veduten von Köln, Berlin, Posen, Danzig, Stettin, Trier, Koblenz, Quedlinburg, vom Rathaus zu Breslau, den Universitätsgebäuden in Berlin und Halle, den Leuchtthurm auf Arkona und die große Stubbenkammer auf Rügen, das Klopstock Denkmal bei Quedlinburg, Schloss Fürstenstein sowie 20 Portraits, darunter Friedrich der Große (mehrfach mit Personenstaffage), Kant, Herder, Alexander von Humboldt Hardenberg, Königin Luise, Schadow, Scharnhorst, Savigny, Hufeland und Klopstock. – Mehrfach gestempelt, die Tafeln stellenweise etwas stärker braunfleckig. Vorsätze leicht leimschattig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025