Borne stéréoscopique de table de forme gaine en placage de palissandre dans des encadrements de filets, elle repose sur une base à ressaut. La partie supérieure ouvrant par deux abattants dont un découvrant un miroir, elle présente des lunettes rétractables sur une face et de deux poignées en bronze latérales à décor de feuillages. Porte une plaquette marquée H. Mackenstein Const. Bté. S.P.G.D.G 15 rue des Carmes, Paris. Vers 1900 (traces d'humidité, rayures) Haut. : 49 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 29 cm Note : Il s'agit d'une visionneuse permettant de voir des images en relief. L'essor important de la photographie amateur à la fin du XIXème siècle a contribué au développement d'une véritable industrie autour des appareils stéréoscopiques. La plaque photographique en positif, support de base de la visionneuse, est ainsi constituée de deux vues planes légèrement différentes. La lunette binoculaire visible dans la partie supérieure de la borne permet de voir l'image en trois dimensions par la superposition des deux vues. Sur le dessus de la visionneuse, un toit ouvrant muni d'un miroir a pour objectif de faire pénétrer la lumière naturelle dans l'appareil afin de rendre possible le visionnage des plaques. Ces dernières sont placées au sein du stéréoscope dans une crémaillère que l'on peut actionner grâce au bouton noir situé sur le côté de la borne