Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 135 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 135 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 138 $

BORDEAUX La Royalle réception de leurs Majestez très-chrestiennes en la ville de Bourdeaus ou le siècle d'or ramené par les alliances de France & d'Espaigne. Bourdeaus, Millanges, 1615. Suivi de Les Champs Elyziens ou La Reception du Roy tres-Chrestien Louys XIII au College de Bourdeaus de la Comp. de Jesus, le huictiesme de Novembre 1615. In-12 : 125pp., (4) - 213pp. (page de titre absente). Volume entièrement remonté sur des feuillets postérieurs à grandes marges (l'ouvrage devait être très abîmé et sauvegardé par cette restauration habile mais surprenante). Mouillure sur le texte ancien. Pastiche du XVIIIe, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, roulette en encadrement des plats, tranches rouges. On joint : NICOLAI (Alexandre) : Histoire des Faïenceries de Bordeaux au XIXe siècle. Bordeaux, société archéologique de Bordeaux ; Delmas, 1932. Grand in-4 : 101pp. Avec illustrations en et hors texte, XVI planches de reproductions photographiques in fine. ½ chagrin noir à coins, titre doré sur dos à nerfs. Ex-libris imprimé JV. Ouvrage rare. Provenance : Ex-libris imprimé Ph. L. de Bordes de Fortage et second ex-libris J.V.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33