Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 90 $ - 135 $
Zuschlagspreis:
271 €
ca. 305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 90 $ - 135 $
Zuschlagspreis:
271 €
ca. 305 $

Bordeaux DEVIENNE (Dom Charles Jean-Baptiste d'Agneaux) Histoire de la Ville de Bordeaux, contenant les événements civils & la vie de plusieurs hommes célèbres. Bordeaux, Paris, 1771. Front. de C.P. MARILLIER, vignette héraldique en tête de l'épître dédicatoire au Duc de Richelieu et 5 planches hors texte dont un plan de Bordeaux et les portraits de MONTAIGNE et de MONTESQUIEU. In-4 : 11f., XXXVI, 538pp., 1f. ; frontispice allégorique de MARILLIER, gravé par Simonet, de trois plans et des portraits de Montaigne et de Montesquieu. Large cerne clair sur l'ensemble de l'ouvrage. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, une coiffe usée, mors fendus, pièce de titre absente, filets à froid en encadrement des plats, tranches mouchetées. En l'état. Première partie, seule parue, « d'un ouvrage qu'on dit "le meilleur" sur la ville de Bordeaux » (Quérard). Provenance : Ex-libris imprimé Jules Vieillard (J.V.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33