Bootsmannpfeife im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Zylindrisch. Allseitig grün emailliert über wellenförmig gouillochiertem Grund sowie aufgelegte Blattgirlande, besetzt mit Altschliffdiamanten und einem Rubin. Gest. 88. L. 5 cm. (168147) A gilt silver and enamelled boatswain´s whistle in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.