Bonnet d'une dame de qualité, Alsace, seconde moitié du XVIIIe siècle, bonnet de forme emboîtante taillé dans précieux lampas soie polychrome à décor de bouquets de roses; dentelle aux fuseaux or garnissant le devant. Doublure en toile Peu porté