Le Guide Fidelle des Etrangers dans le Voyage de France contenant la description de toutes les villes, Chasteaux, Maisons de plaisances et autres lieux... Paris, E. Loyson, 1672. In-12 de [12]-262-[2] pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale de ce guide pittoresque à l'usage des touristes venus en France: Description exacte des contrées, chemins à emprunter, auberges, restaurants et lieux de repos, curiosités historiques. Beau frontispice gravé. Coiffes absentes, coins émoussés.