Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Bonini Filippo Maria

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Bonini Filippo Maria

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $

Bonini Filippo Maria Il Tevere incatenato overo L'arte di frenar l'acque correnti... In Roma: nella stampa di Francesco Moneta, 1663. In-4° (mm 228x161). Pagine [16], 422, [22]. Manca l'antiporta calcografica. Illustrazioni incise in rame e in legno nel testo, anche a piena pagina, capilettera e fregi xilografici. Piccola gora al frontespizio, lieve brunitura, qualche carta con restauri marginali, leggere arrossature, strappo restaurabile a c. Aa3. Legatura moderna in marocchino verde, filetti e motivo ornamentale in oro ai piatti, titolo in oro al dorso a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta decorata, tagli dorati, custodia cartonata marmorizzata. 4° ( 228 x161 mm). [16], 422, [22] pages. Wanting the frontispiece. Copper and woodcut engravings, some full-page, woodcut decorated initials and head-pieces. Small waterstain at the title page, slightly browned, repairs to the margins of some leaves, some foxing, tear at fol. Aa3. Modern green morocco, fillets and gilt ornamental motifs on the covers, gitl title on the spine. Spine with 5 raised-bands. Marbled pastedowns and flyleaves, gilt edges, marbled cardboards box. Edizione originale di questo trattato di idraulica applicata prevalentemente alla disciplina e regolamentazione del corso del Tevere. L'opera è una fondamentale testimonianza dell'inondazione del 5 novembre 1660 di cui l'Autore fu testimone diretto: la sua relazione sugli eventi è ricca di dettagli sia sulle disposizioni degli officiali che 'commandarono, non ancora giunto il giorno, che si caminasse per la città, e s’ordinasse a’ fornari, che facessero abbondare da per tutto il pane, atteso, che ciascheduno aveva, se gli mancasse, l’obligo a provedersene, per più giorni', sia sui danni subiti dalla città di Roma' così nelle sostanze, come negli edificii, essendo primieramente stata danneggiata nell’abbattimento di buona parte di Ponte Molle, il cui piano di legno è stato portato via dall’acque, il che non è mai seguito nell’accennate inondazioni: nella rovina della serrata del fosso di Castel Sant’Angelo, tutto intieramente abbattuto, e nel parapetto, o vogliam dire cortina, che sostiene la strada, che passa sotto Castello, la quale dalla caduta dell’acqua, che uscendo dall’occhio laterale del Ponte, batteva sul fondamento delle muraglia, resta ora sdruscita, e cadente: nel diroccamento quasi di tutte le loggie, e diressimo orti pensili, che avanzavano nel fiume, e che servivano di delizie alle case de’ cittadini, assieme con tutti gli altri luoghi di giuochi, e passatempi, posti sul margine dello stesso fiume, o vicini, che restarono diroccati, sconvolti, e sprofondati: nella caduta di più case, che là sorgevano, quale a fronte, e quale a lato della corrente'. La Tavola delle cose notabili è di Alessandro Evangelista. Lozzi, 5315; Piantanida, 1633. Original edition of this work on hydraulics, mainly applied to the regulation of the River Tiber. The work offers a very relevant description of the flood of November 5, 1660, of which the author was an eyewitness: his report on the events is rich in details both on the provisions of the officiali who ''commandarono, non ancora giunto il giorno, che si caminasse per la città, e s'ordinasse a' fornari, che facessero abbondare da per tutto il pane, atteso, che ciascheduno aveva, se gli mancasse, l'obligo a provedersene, per più giorni', and of the damages suffered by the city of Rome ' così nelle sostanze, come negli edificii, essendo primieramente stata danneggiata nell'abbattimento di buona parte di Ponte Molle, il cui piano di legno è stato portato via dall'acque, il che non è mai seguito nell'accennate inondazioni: nella rovina della serrata del fosso di Castel Sant'Angelo, tutto intieramente abbattuto, e nel parapetto, o vogliam dire cortina, che sostiene la strada, che passa sotto Castello, la quale dalla caduta dell'acqua, che uscendo dall'occhio laterale del Ponte, batteva sul fondamento delle muraglia, resta ora sdruscita, e cadente: nel diroccamento quasi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970