Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.

Boniface de CASTELLANE. 1758-1837

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.946 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:
1.913 €
ca. 2.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.946 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:
1.913 €
ca. 2.481 $

Boniface de CASTELLANE. 1758-1837. Préfet d'Empire des Basses-Pyrénées, conseiller d'Etat, père du maréchal de France. 25 L.A.S. à son fils. Pau, Bayonne, Novembre 1806 – juillet 1808. Format in-4, adresses au verso, écriture dense. Très intéressante correspondance de Boniface de Castellane, préfet d'Empire, à son fils, sous-lieutenant dans un régiment de dragons en Italie, puis aide de camp du général Mouton aide de camp de l'Empereur en Espagne, et qui sera le futur maréchal de France de Napoléon III. Cette relation souvent liée aux activités préfectorales de Castellane (à propos de la conscription, de la vaccine, sur le passage des différents régiments pour l'Espagne, sur l'accueil des dignitaires puis de l'Empereur en 1808), se situe à un moment particulièrement important de sa carrière, touchant de près les principaux événements politiques et militaires de l'époque, notamment avec l'affaire espagnole en mai-juillet 1808. Avant tout d'ordre privé, les lettres évoquent pour une large part les relations mondaines de la famille avec la haute société de l'Empire ; sont évoquées les conversations au cours des dîners, suivis des jeux ou des bals, où M. de Castellane semble souvent s'y ennuyer, les multiples invitations où sont cités et commentés les noms de La Valette, La Trémoille, de Chalais-Talleyrand, La Rochefoucauld, de Jarnac, de Bouillé, de Damas, Borda de Labattut, d'Abadie, etc., ainsi que les rapports du préfet avec les dignitaires de l'Empire, M. de Talleyrand, Fouché, Berthier, Kellerman, Bertrand, Champagny, etc. Est rapportée en 1806-1807, la vente conditionnelle du domaine d'Acosta à Mme de Staël, qui demande quelques délais de paiements ; dès le mois de décembre la cession lui semble cependant de plus en plus illusoire, l'intermédiaire M. de Jarnac demandant de louer pour trois ans avec engagement d'acquérir le domaine sur la garantie de 150,000 francs ; en avril 1807, il apprend qu'un ordre de la Police générale notifié par le préfet de Seine et Oise, oblige Mde de Staël à se retirer à 40 lieues de Paris ; juin-août 1807 : à propos de l'accueil et du séjour de la Reine Hortense accompagnée de Mlle Tascher, venues prendre les bains à Cauterets ; il apprend la victoire de Frieland, digne sœur, ce sont les expressions de l'Empereur, de celle de Marengo, Austerlitz (…) les pertes étant peu considérables et devant le succès de la bataille à la supériorité de ses manœuvres (…) ; l'entrevue de Tilsit, des nouvelles de la santé de l'Empereur, grâce au courrier de la reine de Hollande qui lui fait particulièrement honneur en le plaçant avant son chambellan Mr de Villeneuve ; Castellane lui a trouvé un cheval. Mars-août 1808 : Castellane reçoit successivement le Grand Duc de Berg (Murat), le maréchal Duroc, des différents régiments de l'Armée d'Espagne dont les fameux lanciers polonais qui bivouaquent à Pau, l'ambassade espagnole avec le comte Fernand-Nunez ; suivent l'arrivée de l'Empereur où sont rapporté ses longues discussions sur la situation du département, puis celles de Caroline et de l'Impératrice dont il décrit l'entrevue personnelle et à qui il fait une cour assidue ; Castellane de manque pas de signaler : (…) Tu conviendras jamais il n'est arrivé à aucun préfet d'avoir l'honneur d'adresser les paroles à autant d'illustres souverains (…). Sont mentionné les généraux Mouton, Reille, Grouchy, Duroc, l'officier d'ordonnance Tascher au moment de l'entrevue entre l'Empereur et le Roi d'Espagne, ainsi que les premiers échos de la campagne dans la Péninsule, etc. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.
17.10.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.
17.10.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030