BOLSWERT (Boetius A.). Le Pelerinage de deux soeurs Colombelle et Volontairette vers leur Bien aimé dans la Cité de Jérusalem. Liège, Lille, Jacquéz, s.d. [vers 1750]. In-12, demi-maroquin bleu, dos orné, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition estimée de ce roman mystique et moral sous forme de dialogue, illustrée d'un titre-frontispice et de 26 gravures hors texte d'après les planches de Boetius. La première traduction française parut en 1636. Brunet (I, 406) signale que pour cette édition la traduction a été revue de nouveau et que les figures ont été refaites. Dos passé.