[BOLINGBROKE (Henri Saint-John, Vicomte de)]. Lettres sur l'esprit de patriotisme, sur l'idée d'un roy patriote, et sur l'état des partis, qui divisoient l'Angleterre, lors de l'avènement de George I. Londres, s.n., 1750. In-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Claude de Thyard de Bissy. Modèle de Voltaire dans son ironie à l'égard des dogmes de l'Église, Bolingbroke développe une théorie restrictive du pouvoir royal, il critique vivement l'éducation des princes et le manque de dignité de leur vie privée. Exemplaire portant la marque au pochoir du libraire chalonnais Delespinasse, sur le premier feuillet vierge. Quelques frottements.