Bol à décor géométrique, Iran Oriental ou Asie Centrale, Nishapur ou Samarcande, Xème siècle A SLIP-PAINTED ABSTRACT DESIGN POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA OR CENTRAL ASIA, NISHAPUR OR SAMARKAND, 10TH CENTURY de forme tronconique, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor symétrique peint en noir et ocre rouge sur un fond blanc, motif géométrique polylobé et médaillon central, orné d'une rosette tournoyante ; fractures recollées, repeints diam. 17 cm ; 6 1/2 in