BOÎTE TABATIÈRE RECTANGULAIRE À PANS COUPÉS EN VERMEIL 800 millièmes, le dessous et les côtés à décor guilloché et de frises de feuillage de deux tons, le couvercle orné d'une peinture à la gouache représentant une scène animée au bord d'un lac avec maison et château dans le goût du XVIIIème siècle, la ceinture est entourée d'une frise de demi-perles de pâte de verre bleue façon turquoise, Poinçon orfèvre EF, poinçon de garantie : tête de sanglier. Travail français de la deuxième moitié du XIXème siècle. Poids : 90,2 g. Dimensions : longueur 8,2 cm, largeur : 4,1 cm, hauteur : 2,2 cm. Non reproduit au catalogue