Boite ronde en os et écaille, le couvercle incrusté d’un portrait miniature de jeune femme en perruque poudrée vêtue d’un habit mauve à col rabattu, cerclé de métal doré. Fêles. Fin du XVIIIe siècle. H. 2,3 x D. 8 cm.