Boîte ronde en ivoire cerclée de filets d'écaille brune, au centre une marqueterie de fleurs à l'or rose, jaune et argent. Fin du XVIIIe siècle (petits accidents). Haut. : 2,5 cm - Diam. : 7,5 cm GD