Boite ronde en buis doublé de corne blonde, le couvercle sculpté en trompe l'œil d’un double portrait d’un homme au chapeau plumé à deux visages renversés, le revers imitant la vannerie. Usures et manques. Fin du XVIIIe siècle. H. 2 x D. 8 cm.