Boite rectangulaire en or jaune 18K (750) à décor de godrons rayonnants, centré sur le couvercle et le revers d'un petit médaillon ovale, le pourtour ciselé de feuillages sur fond amati. Poinçon de l'orfèvre Louis-François-Tronquoy, insculpation 1827 Paris 1827-1838 Ht : 1,5 cm - Lg : 6,5 cm - Larg : 4 cm - Poids brut : 56,64 g (Petits acc).