Boîte rectangulaire en argent (900) et alliage d'or 9k (375) émaillée bleu sur fond guilloché à motifs de grains d'orge, le couvercle appliqué d'un médaillon ovale orné d'un vase et bouquet fleuri émaillés polychrome. Vienne XXe siècle Haut : 1 cm - long : 8,4 cm - Larg : 6 cm Poids brut : 152,74 g (rayures et petits manques)