Boîte rectangulaire à oiseau-chanteur, en vermeil (800), à décor de croisillons, guirlandes feuillagées et rubans. L'arrière découvrant un receptacle. Le couvercle à charnière à décor de paysage et ruines antiques, découvrant un oiseau aux plumes colorées remuant les ailes. Sur les côtés, ornée de médaillons à attributs de musique ou volatiles. Le mécanisme s'actionne avec une clé (manquante) Travail probablement Suisse. Début du XXe siècle. Hauteur : 4.5 cm - Longueur : 9.5 cm - Largeur : 6.5 cm Poids brut : 532 g. (Accidents, manques, en l'état)