BOÎTE OVALE en bronze doré, le couvercle orné d'une plaque en jade néphrite céladon clair sculpté en léger relief de trois des emblèmes bouddhiques (poisson, parasol et vase) parmi rinceaux et fleur de lotus, la cuve, reposant sur quatre pieds boules, la boîte à décor, sur le pourtour et le revers du couvercle, des huit emblèmes bouddhiques. (Usure de la dorure et un infime manque à la plaque en jade). Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles. Long. 9,6 cm - Haut. 7,3 cm, L. 3 3/4 in. - H. 2 7/8 in. An oval gilt-bronze box inlaid with a carved jade plaque, China, Qing dynasty, 18th-19th century. Estimation