BOÎTE HEXALOBEE EN LAQUE CINABRE Chine, Epoque XIXe / XXe siècle A âme de bois et de forme foliée. Elle est recouverte d'une épaisse laque cinabre sculptée d'un décor floral. Au centre du couvercle, dans un médaillon festonné, pivoines épanouies et rochers lingbi sur un fond au damier. H : 6,5 cm - D : 25cm AN HEXAFOIL CINNABAR LACQUER 'PEONYIES' BOX AND LID China, 19th to 20th century