Boîte en papier mâché laqué noir. De forme rectangulaire, à décor polychrome sur le couvercle d'une scène populaire comique d'une famille en tenue traditionnelle jouant avec une femme les yeux bandés. Accidents, en l'état. Travail populaire russe du début du XXe siècle. H.: 5 cm - L.: 16 cm - L.: 10, 5 cm