Boîte en or et émail, le fermoir orné de diamants taillés en rose, par Cartier, Paris, vers 1930 A GOLD AND ENAMEL BOX WITH ROSE DIAMOND THUMBPIECE, CARTIER, PARIS, CIRCA 1930 carrée à pans, très finement ornée de côtes, les extrémités émaillées en noir, poinçon de maître, gravée : Cartier Paris / Made in France / 0 4131 / Or / Cartier B[reve]té 5606 / 05606, dans son étui rouge estampé d'or d'origine Quantity: 2 cut-cornered square section, very finely reeded, the ends striped in black enamel, makers' mark, inscribed: Cartier Paris / Made in France / 0 4131 / Or / Cartier B[reve]té 5606 / 05606, in original gold-tooled red leather case Long. 7,6 cm 3in wide