BOÎTE de forme ronde et tripode en faïence de Satsuma à fond beige, décorée en émaux polychromes du temple Kiyomisu à Kyoto. Au revers de la base, la marque Ogurusu. Période Meiji. (Égrenures). Diamètre : 12,3 cm