Boîte de forme ovale en corne teintée verte, le couvercle orné d'une gouache représentant une scène d'embarquement dans un paysage marin et rocheux Paris, 1768-1774 (accident au verre et restaurations) 3,8 x 8,3 cm Poids brut : 109 g Dans un écrin postérieur gravé "Lioux de Savignac le batteleur levantin" Provenance : - Achetée vraisemblablement par Félix Panhard chez Guiraud, rue Boissy d'Anglas, le mardi 22 septembre 1885 - Collection Félix Panhard (1842-1891), sa vente, Paris, Palais Galliera, 5 décembre 1975, n°125