BOÎTE COUVERTE En porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, montée sur six petits pieds, la panse hexagonale accostée de prises en forme de têtes de monstres et le couvercle sommé d'une petite prise ornée de ruyi, à décor de réserves accueillant paysages, rinceaux et lotus sur fond rose tendre, le col souligné d'une frise de leiwen et la base simulant le bois. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base. (Quelques usures). Chine, période République (1912-1949). A FAMILLE ROSE STYLE AND FAUX-BOIS BOX AND COVER, CHINA, REPUBLIC PERIOD. HAUT. 5,5cm (2 3/16 IN.) - LONG. 9cm (3 9/16 IN.) Estimation