Boite circulaire en corne brune et cerclage d'or, le couvercle orné d'un décor incrusté à motifs de bouquets de fleurs en ors jaune, rouge et blanc. 2e moitié du XVIIIe siècle. traces de poinçons. H. 4 cm, diam. 8 cm.