Boîte cage en or de forme rectangulaire, ornée de laque aventurine et des portraits de Melle Clairon, Mr Baron, Corneille, Racine, Voltaire et Crébillon. Poinçon du maître orfèvre incomplet Paris, 1766 3,5 x 6 x 4,5 cm Poids brut : 107 g (Très léger accident sur un panneau de laque)