Boite à pilule en argent fond guilloché, bord à décor ondulé et frises feuillagés, l'intérieur en vermeil. Le dessus de la boite est orné d'une aquarelle représentant un bouquet de fleurs signé Lemaitre. Poids brut: 59.6g Hauteur: 2,3cm Diamètre: 5cm