Boîte à ouvrage en forme de livre. La plat supérieur, dans un double encadrement de filets de damier et ruban torsadé, est orné d'une fine marqueterie représentant un voilier dans un port et éclairé par un soleil. L'autre plat, dans le même encadrement, à décor d'instruments de musique et guirlandes de fleurs. L'intérieur est orné d'un miroir et comporte trois casiers dont l'un à décor d'un damier et teinté vert. XIXème siècle. 15,8 x 10 x 2,5 cm Usures Bibliographie : Reproduite dans de Caunes. Photo 58, page 65 Reproduite dans France-Antiquités N°90 (6/97) p.48. Expositions : Exposée à la Bibliotheque Forney, à Vienne en 1993-1994 et à Saint-Maur des Fossés 19994-1995)