Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

BOILLY, Louis Léopold (1761-1845). Les Grimaces . Titre et 8 planches lithographiées et coloriées à l'époque par Delpech d'après Boilly (le titre 325 x 245 mm. et les planches 357 x 270 mm.). Toutes signées et une datée de 1823 dans la pierre. (Rouss...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
3.000 € - 4.500 €
ca. 2.751 $ - 4.126 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
3.000 € - 4.500 €
ca. 2.751 $ - 4.126 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.016 $

BOILLY, Louis Léopold (1761-1845). Les Grimaces . Titre et 8 planches lithographiées et coloriées à l'époque par Delpech d'après Boilly (le titre 325 x 245 mm. et les planches 357 x 270 mm.). Toutes signées et une datée de 1823 dans la pierre. (Rousseurs, les planches déreliées.) TRèS BELLE SUITE complète. Boilly, peintre français qui s'adonna à la lithographie à l'âge de 60 ans, montre avec cette technique une verve intarissable. Il acquit une forte popularité, surtout avec ses types de têtes caricaturales. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris