BOILEAU (Nicolas). Œuvres. Paris, Les Libraires Associés, 1772. 5 volumes in-8, veau glacé havane, triple filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée de figures d'après les dessins de B. Picart (le Romain) et gravées par Vinkeles, de 2 figures allégoriques par van der Meer (l'Epitre et l'Art poetique), et 6 figures d'après Picart regravées par Vinkeles pour Le Lutrin, 4 vignettes de titre par van der Meer et une par F. de Bakker Reliure frottée et un peu abîmée.