BOFA Gus Réunion de 4 volumes illustrés par Gus Bofa SYNTHÈSES LITTÉRAIRES ET EXTRA-LITTÉRAIRES. Présentées par Roland Dorgelès. Paris, Mornay, 1923; petit in-8 carré, broché, couverture illustrée.- Édition originale. Les 40 bois aquarellés au pochoir croquent avec subtilité des personnages du monde littéraire d’entre les deux guerres. "Généreusement, ou malicieusement, Gus Bofa suppose à son lecteur une culture égale à la sienne. Certaines synthèses se présentent comme de véritables rébus où le moindre détail compte" (Emm. Pollaud-Dulian, préface pour la réédition de 2003).- Vergé blanc. SOLUTION ZERO. Paris, Grund, 1943; grand in-8 broché.- Vélin. ZOO. Paris, Mornay, 1935; in-8 broché.- Vélin. HESSE Raymond. Riquet à la Houppe et ses compagnons. Paris, Mornay, 1923; in-12, demi-basane havane, dos à nerfs, couverture illustrée (Bonneau). - Édition originale sur vergé illustrée par Gus Bofa frontispice et vignettes in texte ou à pleine page.