Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Bodoni. De Rossi Giovanni Bernardo. Introduzione alla Sacra Scrittura che comprende le prenozioni più importanti relative ai testi originali e alle loro versioni. Parma, Stamperia ducale, 1817. SI AGGIUNGE: Id. Sinopsi della ermeneutica sacra o dell'...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
80 £
ca. 104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
80 £
ca. 104 $

Bodoni. De Rossi Giovanni Bernardo. Introduzione alla Sacra Scrittura che comprende le prenozioni più importanti relative ai testi originali e alle loro versioni. Parma, Stamperia ducale, 1817. In-8° grande (mm 231x147). [4], 124 pagine. In barbe, sporadiche e assai lievi fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso. Contropiatti e sguardie rinnovati. Al frontespizio timbro del Collegio Romano; tassello cartaceo con notazione di precedente collocazione al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id. Sinopsi della ermeneutica sacra o dell'arte di ben interpretare la Sacra Scrittura. Parma, Stamperia ducale, 1819. In-8° grande (mm 226x149). 84 pagine. Legatura e provenienza identiche a quanto descritto nel volume precedente. Prima edizione di entrambe le opere, redatte dall'ebraista e bibliografo Giovanni Bernardo De Rossi. Holy Scriptures. De Rossi Giovanni Bernardo. Introduzione alla Sacra Scrittura che comprende le prenozioni più importanti relative ai testi originali e alle loro versioni. Parma, Stamperia ducale, 1817. 8°. (231x147 mm). [4], 124 pages. Good copies, uncut, few light foxing. Contemporary uniform half vellum, inked title on the spine. Patsedowns and flyleaves renewed. Jesuits stamp on the title-pages. Manuscript shelfmarks on nineteenth-century paper labels, on the front cover. ADDING: Id. Sinopsi della ermeneutica sacra o dell'arte di ben interpretare la Sacra Scrittura. Parma, Stamperia ducale, 1819. 8° (226x149 mm). 84 pages. For the binding and provenance see above. First edition of these two works by the Christian Hebraist and bibliographer Giovanni Bernardo De Rossi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640