Bodenstanduhr. Furniertes, poliertes, dreifach gegliedertes Holzgehäuse (unbed. St.). Verglaste Zifferblattüre (Glas defekt). Abnehmbarer Aufsatz. Messingfronton mit Bronzeappliken und aufgelegtem Ziffernring. Im Zentrum kleine Sekunde und Tagesdatum. Am Ziffernring bez. 'W'm Northrop Wakefield' (siehe Baillie, S. 235: Northrop William Wakefield 1751). Im Bogen auf Medaillon 'Tempus fugit'. Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Glocke, Schloßscheibe. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. 2. H. 18. Jh. H 227 cm Abkürzungsverzeichnis