Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, poliertes und lackiertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel und Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Versilberter Zifferblattfronton, bez. 'Rob. Alexander Leith' (siehe Baillie, S. 4). Im Bogen Ausschnitt mit Meereshintergrund, davor im Pendelrhythmus schwingende Galeere. Tagesdatum. Massive Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Glocke. Carillon-Auslösung mit Schlag auf acht Glocken im Viertelstundentakt. Drei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. 2. H. 18. Jh. H 230 cm