Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

Bodenstanduhr.

Aufrufpreis
700 €
ca. 750 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 750 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

Bodenstanduhr.

Aufrufpreis
700 €
ca. 750 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 750 $

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, poliertes und lackiertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel und Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Versilberter Zifferblattfronton, bez. 'Rob. Alexander Leith' (siehe Baillie, S. 4). Im Bogen Ausschnitt mit Meereshintergrund, davor im Pendelrhythmus schwingende Galeere. Tagesdatum. Massive Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Glocke. Carillon-Auslösung mit Schlag auf acht Glocken im Viertelstundentakt. Drei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. 2. H. 18. Jh. H 230 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844
14.04.2022
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844
14.04.2022
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535