Boccale Castro, fine XVI - inizio XVII secolo Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare con la testa di un giovane di profilo. Inoltre foglie che fuoriescono dellincorniciatura ed accanto serpentine