Grande piatto Montelupo, seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 35. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una scacchiera racchiusa in un medaglione da cui si diparte il motivo a spirali arancio che occupa la larga tesa Per unampia dissertazione sul motivo delle spirali arancio vedi F.BERTI, Storia della ceramica di Montelupo, II, 1998, pp. 191-192; e figg. a p. 360