BOCCACCIO, Giovanni. L'amorosa Fiammetta . Venezia: Gabriel Giolito de Ferrari, 1578. Legato con Laberinto d'amore...corretto per Thomaso Porcacchi . Venezia: Giacomo Vidali, 1575. 12°. Marche tipografiche e testate incise ai frontespizi (bruniture lievi.) Legatura coeva in pergamena floscia con titolo al dorso. RARE EDIZIONI. La Fiammetta è nota in appena 2 biblioteche pubbliche in Italia. Edit 16, B2508 e B2506.