Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 136 $ - 204 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 136 $ - 204 $
Zuschlagspreis:

Boaysteau [Boaistuau] Pierre, dit Launay. - Le Théâtre du monde. Où il est fait un ample discours des misères humaines… [suivi de] Bref discours de l'excellence et dignité de l'homme. Lyon, Jean Martin, 1566. In-16, reliure en plein vélin souple d'époque à dos muet et lacets (perdus) - 249 pp. (dont le titre), [6 pp., table] - Boaistuau (1517-1566) est un célèbre compilateur, traducteur et écrivain. Il est le créateur de deux genres caractéristiques de la seconde moitié du XVIe siècle, l’« histoire tragique » et l’« histoire prodigieuse ». Son "Théâtre du Monde"(E. O. en 1558) est un des plus grands succès européens de son temps. Dans cet ouvrage il nous convie à une méditation sur le problème du mal qui gangrène toutes les sociétés en renvoyant la cause à la corruption des individus. (Ref BP v0480/27)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com