Blick auf Kaiserwerth (wohl vom Schwarzbach bei Wittlaer aus)
Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 54,7 x 64,8 cm (21,5 x 25,5 in). Clarenbachs winterliche Uferlandschaften von Anfrag des zwanzigsten Jahrhunderts gelten als die gefragtesten Arbeiten des Künstlers auf dem Auktionsmarkt (Quelle: www.artnet.de). Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach, Gauting, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland. Ab 1910 findet Clarenbach beeinflusst durch den Spätimpressionismus zu einem pastoseren Farbauftrag. Die stimmungsvolle, aller narrativen Elemente enthobene Landschaftsschilderung der Flußlandschaften des Niederheines ist geblieben. [KD].