Bleiikone mit Daniel und Isaak. Frühbyzantinisch, östl. Mittelmeergebiet, 6. - 7. Jh. n.Chr. L 4,3cm, B 3,3cm. Rechteckige Platte mit Öse oben und Reliefs auf beiden Seiten. Auf der Vorderseite: Der heilige Daniel mit Nimbus im Orantengestus, flankiert von zwei Löwen und die Inschrift: ΔΑ-ΝΙ/Η-Λ, auf der Rückseite steht Abraham mit Nimbus und gezücktem Schwert in der Rechten und dem Kopf seines Sohnes Isaak in der Linken, dahinter Zweige und ein Lamm, darüber der Altar und die manus dei. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection London, 1948 - 2000. Vgl. L. Wamser (Hrsg.), Die Welt von Byzanz. Europas östliches Erbe (2004) S.182. Miniature plomb icon with suspension loop on top, at the frontside Saint Daniel with two lions and the inscription ΔΑ-ΝΙ/Η-Λ, at the backside Abraham sacrifying Issac and manus dei above. Early Byzantine, eastern mediterranean, 6th - 7th century A.D. Traces of sinter. Reste von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Reste von Sinter.
Erhaltung: Reste von Sinter.