Blaues Fläschchen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Jh. n. Chr. H 13,5cm. Längliche apfelförmige Flasche aus blauem Klarglas, unten mit einem Dorn, mit langem Hals und nach außen ausgezogener Lippe. Provenienz: Ex Sammlung H.H., Bayern, vor 1970. Vgl. Y. Israeli, Ancient Glas in the Israel Museum (2003) S. 115 Nr. 105. Eastern Mediterranean bag-shaped bottle of blue clear glass with drop-shaped base and long neck, 1st century A.D. Part of the rim reattached, otherwise intact. Teil der Lippe wieder angesetzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse
Erhaltung: Teil der Lippe wieder angesetzt, sonst intakt.