Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

BLANCPAIN revendue par Aqua Lung Fifty Fathoms "No Radiations", n° 300323 Vers 1965

Schätzpreis
25.000 € - 45.000 €
ca. 26.822 $ - 48.279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
25.000 € - 45.000 €
ca. 26.822 $ - 48.279 $
Zuschlagspreis:

BLANCPAIN revendue par Aqua Lung Fifty Fathoms "No Radiations", n° 300323 Vers 1965 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée en bakélite, fond vissé Cadran : noir laqué, index et aiguilles luminescents, logo "No radiations", signé Mouvement : automatique, signé Blancpain Rayville SA Diam. : 41 mm Avec : un rapport de service vintage Blancpain daté de 2021 et une pochette de service A stainless steel automatic diving wristwatch With a Blancpain service report dated from 2021 and a service pouch RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Cette montre a fait l'objet d'un diagnostique auprès des ateliers Blancpain en 2021 Bon état général Bel état de conservation du cadran Belle patine de la matière luminescente Un petit éclat de peinture au niveau de la pomme de l'aiguille des minutes Mouvement en bon état CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. This watch has been diagnosed by the Blancpain workshops in 2021 Overall good condition Good condition of the dial Nice patina of the luminescent material A small paint chip at the level of the minute hand Movement in good condition Commentaire : Chaque manufacture possède dans ses collections un modèle iconique. Chez Blancpain, la Fifty Fathoms est une évidence, une success story qui ne se raconte plus. A l'origine, il y avait un défi technique, celui de développer dans la plus grande confidentialité une montre qui répondrait à toutes les exigences requises pour les nageurs de combats français. Si l'étanchéité, la lisibilité, la précision et la résistance sont les principales forces de la Fifty Fathoms, elles sont aussi les caractéristiques qui deviendront la norme pour toute montre de plongée à partir de 1953. Le talent de la Fifty Fathoms, c'est de s'être imposée comme la référence en matière de plongeuses de l'extrême. Lancé en 1953, le modèle est découvert par le grand public en 1955 au poignet de Jacques-Yves Cousteau dans le film "Le monde du silence". La Fifty Fathoms est déclinée en version civile et distribuée notamment par Aqua Lung, spécialisée dans la fabrication et la vente d'équipements de plongée. La société, implantée à Paris sur la rive gauche de la Seine, est l'un des revendeurs officiels de Blancpain. Cette montre, modèle culte avec double signature mythique, possède un cadran laqué noir au tritium dit "No Radiations". Cette appellation faisant référence au symbole spécial rouge et jaune barré d'une croix noire signifiant que le cadran ne contient pas de radium. Lorsqu'en 1963, l'utilisation du radium est interdite dans l'industrie horlogère en raison de ses propriétés toxiques pour la santé, Blancpain décide d'apposer ce logo sur les versions civiles de la Fifty Fathoms afin de rassurer ses clients et ses détaillants. Cette montre, particulièrement évocatrice, est particulièrement

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
16.01.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
16.01.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020