Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

TZARA, Tristan

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 294 $ - 392 $
Zuschlagspreis:
3.780 €
ca. 3.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

TZARA, Tristan

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 294 $ - 392 $
Zuschlagspreis:
3.780 €
ca. 3.710 $

Details
TZARA, Tristan
[Ensemble de 17 ouvrages, affiche et publications]. 1922-1972
TZARA, Tristan
[Ensemble de 17 ouvrages, affiche et publications]
1922-1972
1. Gáz-szív 2. Szin darab ha árom fel vona ás ban. [Vienne], Kunstbücher Gg, [1922]. Première édition hongroise. In-8. BROCHÉ. Premier plat détaché
2. Mouchoir de Nuages. Tragédie en 15 actes. Anvers, Éditions Sélection, 1924. ÉDITION ORIGINALE. In-4. Tiré à part (hors-commerce) de « SÉLÉCTION, Chronique de la Vie Artistique et Littéraire », n° du 15 novembre 1924. BROCHÉ. Tirage non précisé
3. L’Antitête. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1933. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 12 exemplaires d’auteur, celui-ci numéroté V sur vergé bleu (papier non annoncé à la justification). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : à Ghita, amicalement, Tristan Tzara BROCHÉ. Fentes à un mors et au dos
4. Grains et issues. Paris, Denoël et Steele, 1935. In-8. ÉDITION ORIGINALE. Un des 10 exemplaires sur papier rose réservés à l’auteur, celui-ci numéroté I. BROCHÉ, couverture brune rempliée, non coupé. Coin inférieur droit du premier plat déchiré
5. Vingt-cinq-et-un poèmes. [Paris], Fontaine, 1946. Édition en partie originale. In-12. Un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Madagascar, celui-ci lettré c. Dessins de Hans Arp reproduits. BROCHÉ
6. Slunná silnice samá radost. Nakladatelstvi svazu pratel, 1946. Première édition tchèque d’Une Route seul soleil. In-12. Frontispice de František Gross reproduit. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à “[Jiri] Kolar, avec l’amicale souvenir de Tristan Tzara Prague le 19.3.46”. BROCHÉ. Débroché
7. La Fuite. Paris, Gallimard, 1947. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Exemplaire du SP. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : à L. P. Quint, avec la sympathie de Tristan Tzara avril 1947. BROCHÉ. Joint : prospectus, 1 p. in-12. Déchirures au dos
8. Suprarealismul şi epoca de dupa razboi. Tiré à part de Orizont, III, n° 3, février 1947. In-4. Traduction en roumain par Saşa Pana de Le Surréalisme et l’après-guerre. Tirage unique à 200 exemplaires. EN FEUILLES. Légères rousseurs
9. Affiche pour la conférence de Tzara “Le Surréalisme et l’après-guerre”, lundi 17 mars [1947], amphithéâtre Richelieu à la Sorbonne. 1 p. in-folio pliée en quatre. Pli marqués
10. ROUSSEAU, Henri, dit Le Douanier. Une Visite à l’exposition de 1889. Genève, Pierre Cailler, 1947. In-12. Préface de Tristan Tzara Un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur papier crème antique à la cuve sans bois, celui-ci numéroté X. BROCHÉ, bandeau éditeur conservé
11. ROUSSEAU, Henri, dit Le Douanier. La Vengeance d’une orpheline russe. Genève, Pierre Cailler, 1947. In-8. Un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur papier crème antique à la cuve sans bois, celui-ci numéroté X. BROCHÉ
12. VILLON, François. Poésies. Préface de Tristan Tzara Lyon, Audin, 1948. In-8. Un des 300 exemplaires sur papier à la cuve B.F.K. de Rives. Illustrations hors-texte : bois d'Emile Bernard reproduit en frontispice, fac-similé d'un fragment manuscrit contemporain de Villon, photographies noir et blanc de Paris, portraits dits de Villon, etc. BROCHÉ. Coin supérieur gauche du premier plat déchiré
13. Le Poids du monde. Saint-Girons, Au Colporteur, 1951. Première édition séparée. In-16. Un des 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin, celui-ci numéroté 7 et signé par Tzara. BROCHÉ, couverture crème
14. Autre exemplaire du Poids du monde, courant. BROCHÉ, couverture rose. Déchirures
15. Picasso et la poésie. Rome, De Luca, 1953. ÉDITION PRÉ-ORIGINALE. In-8. Tiré à part de Commentari, IV, n° 3, pp. 183-203. ENVOI autographe signé : à Louis Broder, pour son amour de la peinture et de la poésie, Tristan Tzara Avril 1954. Corrections autographes. BROCHÉ
16. Le Surréalisme et l’après-guerre. Paris, Nagel, 1966. In-12. BROCHÉ, non coupé
17. 40 chansons et déchansons. Montpellier, Fata Morgana, 1972. ÉDITION ORIGINALE. In-4. Un des 75 exemplaires sur Arches comprenant 4 lithographies en couleurs signées de Jacques Hérold celui-ci numéroté 73. EN FEUILLES
Set of 17 books and documents by Tristan Tzara

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
TZARA, Tristan
TZARA, Tristan
1922-1972

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869