BIZEN CHAIRE (TEEGEFÄSS) VON TAKENAKA KENJI (*1957). Japan, H 10 cm. Mehrseitiger Körper mit spachtelartigen Bearbeitungsspuren, die Glasur in rotbraunen bis grauen Nuancen mit Resten von Flugasche. Zusätzlicher Deckel aus Bein und oranges Tüchlein mit Siegel. Bezeichnete, signierte und gesiegelte Holzbox. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.