(Birnbaum 1861-1931 Berlin) "Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten", 1922, Radierung auf dünnem Bütten, signiert Lesser Ury Plattenmaße 13,1 x 17,8 cm, Blattmaße 41 x 33 cm, Blatt Nr. 26 aus dem Portfolio 'Arno Holz zum 60. Geburtstag', herausgegeben vom Fritz Gurlitt Verlag mit dem Trockenstempel, Rosenbach 42, sehr vereinzelt kleine Fleckchen, Kanten und Ecken bestoßen, 2 Ecken geknickt, (EW)